Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021)

Со 2 по 5 июня я посетил 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). В этом году его посетили более 13 тыс. участников.

Республика Башкортостан представила на форуме один из самых больших и интересных стендов. Но на мой взгляд не все ведущие отрасли республики были представлены. Организация форума была на высоте, хотя пришлось побегать по городу, чтобы сдать ПЦР-тест на коронавирус. Не все волонтеры были осведомлены, как быстро и правильно это сделать.

Основные тезисы и заявления сделанные на форуме.

О рынке вакцин от COVID-19
«К сожалению, как у нас в народе говорят, своя рубашка ближе к телу — так получается и в борьбе с коронавирусной инфекцией в глобальном масштабе. Либо нет значительной помощи там, где она должна была бы быть, либо — что вообще абсурдно — действуют политически мотивированные запреты на покупку проверенных, эффективных, доказавших свою полную надежность вакцин. В нынешней ситуации это выглядит как нежелание защищать собственных граждан от угрозы. Такое тоже есть, и с этим мы тоже сталкиваемся».

О «Северном потоке-2»
«Успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток-2». Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. С немецкой стороны труба подошла, с российской — нужно их приподнять и сварить. Все. Но прокладка сама завершена».

По словам Владимира Путина, это проект выгоден также тем, что при поставках газа не нужно будет платить за транзит. Ведущий заметил, что сеть магистральных трубопроводов «кормит целые регионы Европы», на что президент парировал: «Вы думаете, мы должны всех кормить? У нас что, обязанность такая всех кормить, что ли?» Комментируя беспокойство президента Украины Владимира Зеленского о том, что «Северный поток-2» лишит Киев возможности содержать армию, Путин заявил, что проблемы с прокачкой газа через эту страну начались из-за желания Киева давить на Москву.

В своем выступлении Владимир Путин также представил ряд предложений для поддержки экономики и бизнеса — например, о продлении программы льготной ипотеки.

Андрей Белоусов, первый вице-премьер
О деньгах металлургов

«Нет задачи отобрать деньги у металлургов. Есть задача вписать госпрограммы и окологосударственные программы. Потому что, кроме госкапвложений, есть программа строительства жилья, есть программы РЖД те же бюджетные, потому что они как сообщающиеся сосуды». По его словам, «лобовые методы повышения, введения экспортных пошлин на металл» будут контрпродуктивны: «Рынки устроены гораздо более сложно, мы здесь можем поломать внешние рынки. Поэтому с этой точки зрения, если будет найден системный способ решения, я буду только приветствовать».

В вышедшем в понедельник интервью РБК Белоусов раскритиковал металлургов. Он заявил, что они «нахлобучили» государство на 100 млрд руб. «Мы посчитали, что металлурги нас (государство, бюджет) — извините за это слово — нахлобучили в части госкапвложений и гособоронзаказа примерно на 100 млрд руб.», — сказал он. По словам Белоусова, на фоне пандемии компании смогли в разы увеличить свои доходы благодаря повышению цен на внутреннем рынке вслед за ростом мировых цен. Деньги должны вернуться в бюджет, говорил первый вице-премьер

Юрий Борисов, вице-премьер РФ
О росте цен на металл

«Мы имеем крупные системные проекты, которые заложены в бюджет, и они начинают трещать по швам. Рост цен на строительные объекты и даже, в последнюю очередь — пока это сдерживалось, но сегодня уже и стали нарастать проблемы и по гособоронзаказу. Рост цен на металлы — он влияет на выполнение взятых перед государством обязательств», — заявил он в интервью РБК

Марат Хуснуллин, вице-премьер
О возможном привлечении осужденных на стройки и «Операции «Ы»

«В Советском Союзе вот я сам лично работал на кирпичном заводе с осужденными. На своем опыте могу сказать, что это да, спецкомендатура, они жили в общежитиях, работали на строительных площадках, или в ЖКХ они работали, в сельском хозяйстве. То есть эта практика была. Вот вы фильм помните, когда там осужденных приглашали работать на винзавод, на стройку? Это «Операция «Ы».

Ранее директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными. По его словам, «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые, достойные условия». Осужденные, отбывающие наказание в виде работы на стройке, будут жить в общежитиях или съемных квартирах и получать зарплату, рассказывал глава ФСИН.

Александр Новак, вице-премьер
О ценах на нефть по $200

«Я не представляю, допустим, что с завтрашнего дня прекращаются инвестиции в новые проекты. И что будет? Цена на нефть, наверное, будут $200 (за баррель. — РБК). <...> Все-таки, когда мы говорим об энергоресурсах, это, наверное, главный источник безопасности всех других отраслей: для промышленности, для потребления электроэнергии, которое будет расти более высокими темпами, чем обычная потребность в энергии» (цитата по ТАСС).

Ранее Международное энергетическое агентство призвало страны остановить инвестиции в новые нефтегазовые проекты для борьбы с глобальным потеплением.

Антон Силуанов, глава Минфина
О «Северном потоке-2»

«Что касается «Северного потока-2», работы продолжаются, они и не останавливались в принципе. Оператор вместе с компаниями, которые участвуют в этом проекте, продолжает его реализацию. Мы надеемся, что эта политика будет завершена в этом году».